Какие виды стоматологической помощи входят в территориальную программу ОМС Рязанской области в 2024?

В 2024 году в Рязанской области будет реализована территориальная программа обязательного медицинского страхования (ОМС), которая предоставит населению возможность получить качественную стоматологическую помощь. Программа включает в себя широкий спектр услуг, охватывающих различные аспекты стоматологии.

Основные виды стоматологической помощи, предоставляемой в рамках программы ОМС Рязанской области:

• Плановая стоматологическая помощь: в рамках программы ОМС предусмотрено оказание плановых стоматологических услуг, которые включают в себя осмотр и консультацию стоматолога, профилактическую чистку зубов, лечение кариеса, удаление зубов и другие процедуры, не требующие срочного вмешательства.
  • Хирургическая стоматологическая помощь: в случае необходимости выполнения сложных хирургических операций, в программу ОМС включен широкий спектр хирургических процедур, таких как удаление кисты, имплантация зубов, коррекция зубочелюстной системы и другие.
  • Протезирование: программой ОМС предусмотрено протезирование зубов, включая изготовление и установку зубных протезов, мостов и других съемных и несъемных конструкций для восстановления зубного ряда.
  • Ортодонтическая помощь: в рамках программы ОМС предусмотрено оказание ортодонтической помощи, которая включает в себя диагностику и коррекцию аномалий окклюзии, а также непрямую реставрацию функции жевания и эстетики.

Реализация территориальной программы ОМС в Рязанской области в 2024 году позволит жителям региона получить доступную и качественную стоматологическую помощь. Поддержка и улучшение стоматологического здоровья населения является одним из приоритетов в развитии системы обязательного медицинского страхования.

Порядок получения стоматологической помощи по ОМС

Регистрация на прием к стоматологу

Первым шагом в получении стоматологической помощи по ОМС является регистрация на прием к врачу. Для этого необходимо обратиться в выбранный стоматологический центр, предоставляющий услуги по ОМС, и зарегистрироваться на прием. При регистрации вам могут понадобиться документы, подтверждающие ваше право на медицинскую помощь по ОМС, такие как полис ОМС, паспорт и т.д.

Советуем прочитать:  Протокол на снятие стимулирующих

Предварительный осмотр и диагностика

После регистрации на прием вам будет назначено время для предварительного осмотра и диагностики. Врач проведет осмотр полости рта, сделает необходимые рентгенографические снимки или другие виды диагностических исследований, чтобы определить характер и объем стоматологической помощи, которую вам необходимо.

План лечения и назначение процедур

На основе результатов предварительного осмотра и диагностики врач разработает план лечения, который будет включать перечень необходимых процедур и манипуляций. Вам будут назначены даты и время проведения этих процедур, и вам будет предоставлена информация о подготовке к каждой процедуре.

Проведение стоматологических процедур

После назначения даты и времени проведения процедур вы будете направлены на лечение. Все необходимые стоматологические процедуры будут проводиться в соответствии с планом лечения, разработанным врачом.

Контрольное обследование и предоставление заключения

• Регистрация на прием к стоматологу — первый шаг в получении стоматологической помощи по ОМС.
  • Предварительный осмотр и диагностика — врач проводит осмотр и диагностику, чтобы определить характер и объем стоматологической помощи.
  • План лечения и назначение процедур — на основе результатов предварительного осмотра врач разрабатывает план лечения.
  • Проведение стоматологических процедур — проведение необходимых стоматологических процедур в соответствии с планом лечения.
  • Контрольное обследование и предоставление заключения — контрольное обследование для проверки эффективности проведенного лечения и выдача заключения.

Пример расписания процедур
Дата Время Процедура
01.02.2023 10:00 Удаление зуба
03.02.2023 11:30 Постановка пломбы
05.02.2023 09:00 Чистка зубов

Получение стоматологической помощи по ОМС включает в себя регистрацию на прием, предварительный осмотр и диагностику, составление лечебного плана, проведение необходимых процедур, контрольное обследование и выдачу заключения. Важно ознакомиться с правилами и процедурами, установленными для получения данной помощи, чтобы быть уверенным в том, что ваше лечение будет проведено в полном соответствии с требованиями.