Форма правления во Франции: кто будет управлять страной в 2024 году?

Франция является полупрезидентской республикой, где власть распределена между президентом и правительством. Президент Франции, избираемый на пятилетний срок, является главой государства и ответственен за внешнюю политику. Он также назначает премьер-министра, который руководит правительством и осуществляет внутреннюю политику страны.

Франция: бытие до Республики

До установления формы правления в виде Республики Франция прошла долгий путь эволюции своей государственной системы. От исходных времен до начала XIX века, формы правления во Франции сменяли друг друга, приводя к различным политическим режимам и системам правления.

Времена феодализма

Первые объединения французских земель и формы государственности появились в 987 году, когда король Гуго Капет активно начал укреплять королевскую власть и создавать единое государство. Франция стала феодальной монархией с сильной роли короля и дворянства. Власть распределялась между королем, графами и местными феодалами.

Феодализм в Франции длился около 800 лет, и за это время возникло несколько династий и смена королей, однако феодальная система считалась централизованной и политическая власть была сосредоточена в руках короля, который ограничивал самостоятельность и власть феодалов.

Франция: бытие до Республики

Монархия Абсолютизм

В XVII веке Франция вступила в период правления Великих Бурбонов, при которых была установлена форма монархии, воспринятая Абсолютной властью короля. Людовик XIV внес значительные изменения в политическую систему страны, укрепив королевскую власть и слабшие властные структуры кабинета.

Монархия Абсолютизма просуществовала до конца XVIII века и была отмечена частыми притеснениями народа, экономическим кризисом и попытками обмануть диктатуру короля.

Республика

События Французской Революции и провозглашение Республики в 1792 году стали решающим периодом в истории Франции. Путем революционных изменений и борьбы за равноправие и гражданские свободы, монархия Франции была свергнута и установлена форма правления в виде Республики. Отныне Франция стала республикой, где власть принадлежала народу.

Политический строй в современной Франции

Французская Республика пережила множество политических изменений и провозглашений, но ее основы были заложены в конце XVIII века, и они стали отправной точкой в формировании современной Франции.

Советуем прочитать:  Взыскание, учитывая неисполнение ранее наложенного наказания

Политический строй в современной Франции

Президент Франции

Президент Франции является главой государства и осуществляет руководство внешней политикой страны, назначает правительство, обладает правом на прощение и снятие наказания, а также занимается другими важными функциями. Президент выбирается в результате всеобщих выборов сроком на 5 лет.

Времена феодализма

Правительство

В Франции существует парламентская система правления. Правительство Франции является исполнительной властью и осуществляет реализацию законодательства и проведение государственной политики. Правительство назначается Президентом и состоит из министров.

• Министры назначаются Президентом и являются руководителями определенных секторов власти (например, иностранных дел, внутренних дел и экономики).
  • Они отвечают за разработку законопроектов и осуществление важных реформ.
  • Каждый министр также является членом парламента и отчитывается перед парламентом о своей деятельности.

Монархия Абсолютизм

Парламент

Французский парламент представляет собой законодательный орган страны и состоит из Национального Собрания и Сената.

1. Национальное Собрание представляет народ и состоит из депутатов, избираемых на всеобщих выборах.
  2. Сенат состоит из сенаторов, которые избираются городскими и муниципальными советами.
  3. Оба органа парламента принимают решения по вопросам законодательства и контролируют деятельность правительства.

Конституционный Совет

Конституционный Совет является органом, который отвечает за контроль конституционности законов и нормативных актов.

Республика

Цитата:

«Конституционный Совет обеспечивает верховенство конституции и государственным устройство Франции в соответствии с принципами республики и правом, а также защищает права и свободы граждан.»

Президент Франции

Региональное и местное самоуправление

Франция также предоставляет возможность для регионального и местного самоуправления. Уровень самоуправления регулируется законодательством и определяет политическую систему на каждом уровне.

Уровень самоуправления Система
Региональное Состоит из региональных советов, которые избираются гражданами региона для осуществления региональной политики
Местное Состоит из муниципальных советов, которые назначают мэров и осуществляют свои полномочия на муниципальном уровне

Таким образом, политический строй в современной Франции организован на принципах демократии, разделения властей и предоставления возможности для регионального и местного самоуправления.